Nuestras Redes

Cultura

Festival del Litoral arranca el jueves y estarán Coti, Jorge Rojas y La Sole

Publicado

el

Festival
ElectroMisiones.com.ar De La Finca Animal World Veterinaria

El tradicional Festival Nacional de la Música del Litoral y del Mercosur arrancará este jueves en el renovado anfiteatro Manuel Antonio Ramírez de Posadas y hoy se confirmó la grilla de artistas.

En una conferencia de prensa realizada esta mañana, las autoridades municipales confirmaron que la 52° edición de la fiesta litoraleña y 14° del Mercosur comenzará este jueves 2 de diciembre y se extenderá hasta el domingo 5, con artistas locales y de toda la región.

La primera noche arrancará a las 20 y será la denominada “noche de la juventud”, con el artista Coti Sorokin como número estelar.

Publicidad
CMB Barrios Computación

El viernes, en tanto, se subirá al escenario el Chango Spasiuk, mientras que el sábado hará lo propio Jorge Rojas y el cierre del domingo estará en manos de Soledad Pastorutti.

Tras un 2020 con edición streaming por el contexto sanitario, esta edición del festival marcará el regreso del público a las tribunas del renovado anfiteatro posadeño y el ingreso tendrá un costo de $300, con la posibilidad de adquirir un ticket para todas las noches por $1000. Los menores de 12 años no abonan.

Los tickets podrán conseguirse en la Municipalidad, en la Plaza San Martín y en la Plaza 9 de Julio.

La grilla completa: 

Jueves 2 de diciembre
Orquesta Folclórica Provincial
Región cultural de centro
Okarajazz
Gervasio Malagrida
Ballet Folklórico Municipal
Lucas Segovia
Flores a los chanchos
Diana Amarilla
Tinku Marka
Sergio Riquelme
Chamalambo
Ha´e kuera ñande kuera
Coti Sorokin
Pablo y su grupo

Viernes 3
Banda de Música Municipal
MPM
Amanda de Colombia
Diego Benítez
Pamela Ayala
La Guitarreada
Ballet CC
Chango Spasiuk
Fabián Meza
Gicela Mendez Ribeiro
Rulo Grabovieski
Ballet CC
Fernando Rosa
Sergio Galeguillo

Sábado 4
Músicos del Palacio
Un fuelle y una guitarra
Gonzalo Bernal
Salamandra
Ballet Folklórico Municipal
Florencia Bobadilla
Maestros Chamameceros
Suena Sanfona
Mario Pereyra y Los Soñadores
Gente de Ley
Ballet Folklórico Municipal
La Caterva
Lira Verá
Jorge Rojas
Os gaúchos

Domingo 5 de diciembre
Mujeres en cuarentena
Lunagüa
Los Britez
Ricardo Cacho Barchuk
Escuela Superior de Danzas
Pato García
Andrés González
Misa criolla
Los Núñez
Bruja Salguero
Los Encina
Orillera
María Ofelia
Soledad Pastoruti

Compartí la nota:

Comentarios

Cultura

Con más de 150 competidores Oberá vibrará con el Freestyle el domingo

Publicado

el

Freestyle

La Copa Camet de Freestyle regresa a la tierra colorada para impulsar una auténtica batalla de 2 versus 2 con más de 150 competidores. El evento tendrá lugar el domingo 7 desde las 14 horas en la Casa del Bicentenario de Oberá.

Las inscripciones para participar son libres y gratuitas, para anotarte hay que ingresar a la cuenta de Instagram @blessfree. Cientos de participantes demostrarán todo su potencial en una competencia de gran prestigio a nivel nacional e internacional.

La dupla vencedora en la Capital del Monte, tendrá la oportunidad de viajar representar a la provincia de Misiones en la etapa nacional.

Publicidad
CMB Barrios Computación

El arte urbano gana terreno en La Tierra Colorada, en dónde ya existen exponentes reconocidos que trascienden nuestras fronteras (Kreiluz, Ruru y Killato, Yaga entre otros). Con el propósito de afianzar y fortalecer, se trabaja de forma conjunta para consolidar la disciplina que se multiplica a nivel mundial.

El acontecimiento es organizado por Misiones Juventud, encabezada por Pablo Nuñez, la Municipalidad de Obera y Bless Free.

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

Cultura

“Mostro”, “Banda IRIS” y “D`La Nada”, a la final del “Mate Rock”

Publicado

el

Mate Rock

Luego de tres jornadas a pura música junto a la bahía de El Brete, se conoció la lista de ganadores de la Región Capital del segundo “Mate Rock”. Se espera conocer los resultados de las tres regiones faltantes para el gran cierre provincial. En la capital, las bandas “Mostro”, “Banda IRIS” y “D`La Nada”, son las ganadoras.

“Araucaria”, de Capioví, se consagró ganadora por la región Río Paraná en la instancia que se realizó en Montecarlo. El grupo finalista se completará el último fin de semana de agosto (del 26 al 28), así los días 26, 27 y 28 de agosto se realizará en Eldorado el cierre del Mate Rock de la Región Norte, en Apóstoles por la Región Sur y Oberá por la región Río Uruguay.

La organización estuvo a cargo del Ministerio de Cultura junto al INYM, en tres jornadas de gran convocatoria en el marco inigualable del anfiteatro de la bahía de El Brete.

Publicidad
CMB Barrios Computación

Desde la organización del segundo Mate Rock, resaltaron la “ participación de bandas muy jóvenes que demostraron gran solvencia sobre el escenario”. También lamentaron la “escasa participación de bandas con integrantes femeninas y disidencias (sólo tres de las 26 bandas)”.

No obstante aclararon que desde el INAMU, informaron que al haber sido un evento realizado con convocatoria pública y abierta, no aplicaba la Ley 27.539 que regula la participación de artistas mujeres y personas de identidad de género autopercibido, en shows y festivales musicales.

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

Cultura

Con 27 bandas, hoy comienza el Mate Rock en Posadas

Publicado

el

Este viernes el Anfiteatro El Brete de la ciudad de Posadas recibirá a las primeras nueve bandas de las 27 inscritas en la nueva edición del Mate Rock, que finalizará el domingo.

El concurso llevado acabo por Ministerio de Cultura de Misiones y el Instituto Nacional de la Yerba Mate (Inym), iniciará a las 18 y tendrá nueve bandas por jornada.

De la competencia saldrán tres bandas capitalinas, una ganadora por día, que competirán con Araucaria -ganadora de la Región Río Paraná- y las de las demás regiones culturales que se definirán próximamente (Norte, Sur y Río Uruguay).

Publicidad
CMB Barrios Computación

Las bandas tendrán 20 minutos para desenvolverse en el escenario, donde serán evaluadas por un jurado constituido por músicos y músicas, periodistas y productores radiales.

Asimismo, el grupo ganador tendrá la posibilidad de grabar grabar un disco que será producido por el Ministerio en conjunto con el Instituto Nacional de la Música (Inamu).

Sobre el evento, el ministro de cultura, Joselo Schuap, destacó: “Como en todo concurso, habrá un ganador”, y sostuvo: “Pero apostamos que en cada instancia se gana, porque el hecho de que una banda pueda subirse a un buen escenario, con buen sonido a mostrar lo que está haciendo y brindándose al público local, es una manera de poner el foco en esta expresión musical tan popular. Creo que acá ganamos todos”.

Viernes 29

Bandas:
Elefantes en Valdivia
Mostro
Duggu Band
San O’Bardo
Survival
RASS
Inmune
Lobo del Hombre
Coyote Brown

Sábado 30

Bandas:
Banda IRIS
Sr. Grey
La Cuerda y La Loca
Fénix
Epopeyas
Absortos
Folha de Bananeira
ASAF RC
Plural

Domingo 31

Bandas:
Gon de Llano & Big Banda
Gurí
Sumeria
Proyecto
D’ la Nada
Saturnal
Dawnfall
The Mammachas
The Urband

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

#LVMpublicidad


Diarios de Argentina

Publicidad

Lo más visto