Nuestras Redes

Cultura

Comienza hoy muestra de cine mbya guaraní en salas de Misiones

Publicado

el

cine
ElectroMisiones.com.ar De La Finca Animal World Veterinaria

Desde hoy y hasta el 19 de noviembre próximo, se presentará una muestra de Cine Mbya Guaraní en las salas del Espacio Creativo Vortix, de Montecarlo; Hostel María Preta, de San Ignacio; el Cineclub de la Biblioteca Popular Posadas y el Espacio Cultural Yopará, de San Pedro.

El ciclo se distingue por presentar obras realizadas por integrantes de comunidades mbya de Argentina, Brasil y Paraguay, en el marco de talleres de producción y capacitación audiovisual impulsados por el Laboratorio Audiovisual Comunitario (Buenos Aires, Argentina), la Cooperativa de Producción Audiovisual La Rastrojera TV (Misiones, Argentina), la organización Plan Paraguay y el Programa Aldeias, de la Secretaría Municipal de Cultura de San Pablo.

La muestra gestionada por Verónica Fulquet, responsable del área de Producción Comunitaria del Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IAAviM), busca visibilizar el cine indígena desde su propia mirada y necesidad de expresión.

Publicidad
CMB Barrios Computación

Las películas

“La proyección en las salas comunitarias hace posible la circulación de estas producciones y propician el debate sobre la actualidad de los pueblos originarios en nuestra región, el derecho a la tierra, la necesidad de contar sus propias historias y difundir su cultura”, señala el IAAviM en su página web.

Algunas de las obras que se podrán ver son: “Ojepota rai va’e regua” (Sobre el que casi se convierte), realización del Pueblo Tenonde Porã tekoa en el marco del Programa Vocacional Aldeas (Unesp – Brasil); “Tape ha puente” (Camino y puente), realizado en talleres de Plan Paraguay; y “Una Semilla de Ara Pyau”, cortometraje realizado por el Colectivo de Cine Mbya Ara Pyau en el taller de formación llevado del IAAviM, con el apoyo de Video nas Aldeias, en la comunidad de Tamanduá (Misiones, Argentina).

El Programa

Viernes 5: 19 hs / Vortix Espacio Creativo, Av. Libertador 3700 – Montecarlo.

Viernes 12: 19 hs / Hostel María Preta Espacio Cultural, San Martín 1291 – San Ignacio.

Lunes 15: 20 hs / Cineclub de la Biblioteca Popular, Córdoba 2069 – Posadas

Viernes 19: 20 hs / Espacio Cultural Yopará, Nicanor Cordero 450 – San Pedro

Compartí la nota:

Comentarios

Cultura

Con más de 150 competidores Oberá vibrará con el Freestyle el domingo

Publicado

el

Freestyle

La Copa Camet de Freestyle regresa a la tierra colorada para impulsar una auténtica batalla de 2 versus 2 con más de 150 competidores. El evento tendrá lugar el domingo 7 desde las 14 horas en la Casa del Bicentenario de Oberá.

Las inscripciones para participar son libres y gratuitas, para anotarte hay que ingresar a la cuenta de Instagram @blessfree. Cientos de participantes demostrarán todo su potencial en una competencia de gran prestigio a nivel nacional e internacional.

La dupla vencedora en la Capital del Monte, tendrá la oportunidad de viajar representar a la provincia de Misiones en la etapa nacional.

Publicidad
CMB Barrios Computación

El arte urbano gana terreno en La Tierra Colorada, en dónde ya existen exponentes reconocidos que trascienden nuestras fronteras (Kreiluz, Ruru y Killato, Yaga entre otros). Con el propósito de afianzar y fortalecer, se trabaja de forma conjunta para consolidar la disciplina que se multiplica a nivel mundial.

El acontecimiento es organizado por Misiones Juventud, encabezada por Pablo Nuñez, la Municipalidad de Obera y Bless Free.

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

Cultura

“Mostro”, “Banda IRIS” y “D`La Nada”, a la final del “Mate Rock”

Publicado

el

Mate Rock

Luego de tres jornadas a pura música junto a la bahía de El Brete, se conoció la lista de ganadores de la Región Capital del segundo “Mate Rock”. Se espera conocer los resultados de las tres regiones faltantes para el gran cierre provincial. En la capital, las bandas “Mostro”, “Banda IRIS” y “D`La Nada”, son las ganadoras.

“Araucaria”, de Capioví, se consagró ganadora por la región Río Paraná en la instancia que se realizó en Montecarlo. El grupo finalista se completará el último fin de semana de agosto (del 26 al 28), así los días 26, 27 y 28 de agosto se realizará en Eldorado el cierre del Mate Rock de la Región Norte, en Apóstoles por la Región Sur y Oberá por la región Río Uruguay.

La organización estuvo a cargo del Ministerio de Cultura junto al INYM, en tres jornadas de gran convocatoria en el marco inigualable del anfiteatro de la bahía de El Brete.

Publicidad
CMB Barrios Computación

Desde la organización del segundo Mate Rock, resaltaron la “ participación de bandas muy jóvenes que demostraron gran solvencia sobre el escenario”. También lamentaron la “escasa participación de bandas con integrantes femeninas y disidencias (sólo tres de las 26 bandas)”.

No obstante aclararon que desde el INAMU, informaron que al haber sido un evento realizado con convocatoria pública y abierta, no aplicaba la Ley 27.539 que regula la participación de artistas mujeres y personas de identidad de género autopercibido, en shows y festivales musicales.

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

Cultura

Con 27 bandas, hoy comienza el Mate Rock en Posadas

Publicado

el

Este viernes el Anfiteatro El Brete de la ciudad de Posadas recibirá a las primeras nueve bandas de las 27 inscritas en la nueva edición del Mate Rock, que finalizará el domingo.

El concurso llevado acabo por Ministerio de Cultura de Misiones y el Instituto Nacional de la Yerba Mate (Inym), iniciará a las 18 y tendrá nueve bandas por jornada.

De la competencia saldrán tres bandas capitalinas, una ganadora por día, que competirán con Araucaria -ganadora de la Región Río Paraná- y las de las demás regiones culturales que se definirán próximamente (Norte, Sur y Río Uruguay).

Publicidad
CMB Barrios Computación

Las bandas tendrán 20 minutos para desenvolverse en el escenario, donde serán evaluadas por un jurado constituido por músicos y músicas, periodistas y productores radiales.

Asimismo, el grupo ganador tendrá la posibilidad de grabar grabar un disco que será producido por el Ministerio en conjunto con el Instituto Nacional de la Música (Inamu).

Sobre el evento, el ministro de cultura, Joselo Schuap, destacó: “Como en todo concurso, habrá un ganador”, y sostuvo: “Pero apostamos que en cada instancia se gana, porque el hecho de que una banda pueda subirse a un buen escenario, con buen sonido a mostrar lo que está haciendo y brindándose al público local, es una manera de poner el foco en esta expresión musical tan popular. Creo que acá ganamos todos”.

Viernes 29

Bandas:
Elefantes en Valdivia
Mostro
Duggu Band
San O’Bardo
Survival
RASS
Inmune
Lobo del Hombre
Coyote Brown

Sábado 30

Bandas:
Banda IRIS
Sr. Grey
La Cuerda y La Loca
Fénix
Epopeyas
Absortos
Folha de Bananeira
ASAF RC
Plural

Domingo 31

Bandas:
Gon de Llano & Big Banda
Gurí
Sumeria
Proyecto
D’ la Nada
Saturnal
Dawnfall
The Mammachas
The Urband

Compartí la nota:

Comentarios

Seguir Leyendo

#LVMpublicidad


Diarios de Argentina

Publicidad

Lo más visto