Mirá la agenda de un viernes con todo: Delpo, fútbol de primera, NBA y mucho más

Del Portro este viernes se medirá ante el serbio Novak Djokovic, número 2 del mundo, que busca su quinto título en este certamen y también resolvió en dos sets su duelo por octavos de final, con el español Roberto Bautista Agut (20º).

VIERNES 19 DE MAYO
PRIMERA DIVISIÓN
21:15 Atlético Tucumán – Banfield
TV PUBLICA/HD
PRIMERA B METROPOLITANA
21:00 Atlanta – Defensores de Belgrano
TYC SPORTS/HD
ATP 1000 – ROMA
16:00 Cuartos de final | Del Potro – Djokovic
ESPN/HD
TOP 14 DE FRANCIA
16:00 Toulon – Castres
ESPN 3/HD
NASCAR CAMPING WORLD TRUCK SERIES
21:30 Charlotte
FOX SPORTS 3/HD
21:30 Charlotte
FOX SPORTS 3/HD
LIGA NACIONAL – PLAYOFFS
21:30 Boston Celtics – Cleveland Cavaliers
612/1612 HD DIRECTV SPORTS
BELLATOR MMA
22:00 Paul Daley – Rory MacDonald
FOX SPORTS 2/HD
SÁBADO 20 DE MAYO
PRIMERA DIVISIÓN
14:00 Belgrano – Patronato
DEPORTV / HD
16:00 Lanús – Rafaela
CANAL 9/HD
17:15 Sarmiento – Talleres
TV PUBLICA/HD
18:15 Boca – Newell’s
TELEFE/HD
19:30 Tigre – San Martín de San Juan
TV PUBLICA/HD
20:00 Independiente – Huracán
TELEFE/HD
20:00 Unión – Arsenal
DEPORTV / HD
SERIE A DE ITALIA
13:00 Chievo – Roma
ESPN/HD
15:30 Napoli – Fiorentina
ESPN 3/HD
PRIMERA B NACIONAL
13:05 Douglas Haigh – Villa Dálmine
TYC SPORTS/HD
17:05 Chacarita – All Boys
TYC SPORTS/HD
20:05 San Martín de Tucumán – Guillermo Brown
TYC SPORTS/HD
BUNDESLIGA DE ALEMANIA
10:30 Borussia Dortmund – Werder Bremen
ESPN 2/HD
10:30 Bayern Munich – Friburgo
FOX SPORTS/HD
SUPER TC 2000
15:00 Clasificación
TYC SPORTS/HD
MUNDIAL SUB 20
04:30 Argentina – Inglaterra
TV PUBLICA/HD
06:30 Ceremonia Inaugural
TV PUBLICA/HD
08:00 República de Corea – Guinea
TV PUBLICA/HD
FÓRMULA E
07:00 Clasificación | Eprix parís
FOX SPORTS 3/HD
10:30 Eprix París | Carrera
FOX SPORTS 3/HD
WORLD RUGBY SEVEN
08:00 Día 1
FOX SPORTS 2/HD
SUPERLIGA CHINA
08:30 Shangai Shenhua – Shangai SIPG FC
FOX SPORTS/HD
PREMIERSHIP INGLESA
10:25 Chiefs – Saracens
ESPN/HD
15:15 Wasps – Leicester Tigers
ESPN/HD
NACIONAL DE CLUBES
13:25 Regatas Bella Vista – Tala
ESPN 2/HD
15:40 Tucumán Rugby – Belgrano Athletic
ESPN 2/HD
ATP 1000 – ROMA
15:00 Semifinales
ESPN/HD
INDYCAR SERIES
17:00 Indianapolis | Clasificación | día 1
ESPN/HD
NBA PLAYOFFS
22:00 Final de conferencia | Golden State – San Antonio
ESPN/HD
BOXEO DE PRIMERA
23:00 Cristian Ríos – Marcelo Cáceres
TYC SPORTS/HD
DOMINGO 21 DE MAYO
PRIMERA DIVISIÓN
15:00 Godoy Cruz – Vélez
CANAL 9/HD
16:15 San Lorenzo – Aldosivi
CANAL 13/HD
17:00 Temperley – Colón
TV PUBLICA/HD
19:15 Quilmes – Defensa y Justicia
DEPORTV / HD
20:15 Rosario Central – Racing
CANAL 13/HD
LIGA DE ESPAÑA
15:00 Barcelona – Eibar
ESPN 2/HD
15:00 Málaga – Real Madrid
CANAL 8/EVENTOS HD 600 CABLEVISION
16:00 Sevilla – Osasuna
ESPN 3/HD
PREMIER LEAGUE
11:00 Watford – Manchester City
ESPN 2/HD
SERIE A DE ITALIA
10:00 Juventus – Crotone
FOX SPORTS/HD
15:30 Lazio – Inter
FOX SPORTS/HD
SUPER TC 2000
10:00 Rosario
TYC SPORTS/HD
MOTO GP
07:45 Francia | Carrera
ESPN/HD
WORLD RALLY CHAMPIONSHIP
08:00 Portugal
FOX SPORTS 3/HD
WORLD RUGBY SEVEN
09:00 Día 2
FOX SPORTS 2/HD
ATP 1000 – ROMA
11:00 Final
ESPN/HD
INDYCAR SERIES
17:00 Clasificación | día 2
ESPN/HD
PRODUCCIÓN